Новым чемпионом Луганской области сезона 1992/93 стал лутугинский "Металлург". Эта команда шла постепенно к заветной цели. В 1991 году команда занимает третье место, в прошлом году лутугинские футболисты финишировали вторыми и вот теперь – победители. Не все давалось так гладно и легко.

На протяжении всего чемпионата по пятам следовали недремлющие конкуренты: брянский "Горняк" и троицкий "Урожай". В острой напряженной борьбе первенство выиграл лутугинский "Металлург", в составе которого достаточно много опытных футболистов. Задавали тон в игре Алексей Федоренко, Александр Корзников, Андрей Кондратенко, Александр Бацманов и Владимир Васильченко.
Принимала участие в областных соревнованиях молодая луганская команда "Светофор". Выступая в общем-то неплохо, имея неплохие показатели, луганский коллектив снялся во втором круге и во всех последующих матчах были засчитаны поражения.
В составе чемпиона Луганской области сезона 1992/1993 г.г. "Металлург" (Лутугино) выступали: В.Литвинов – 16, К.Диденко – 7; В.Васильченко – 19, И.Донченко – 19 (6), А.Федоренко – 19 (6), А.Антипов – 18 (8), А.Корзников – 18 (12), Е.Литвинов – 18 (5), В.Ефанин – 17 (3), В.Зленко – 17 (3), А.Станиславский – 17 (3), А.Кондратенко – 16 (2), А.Бацманов – 13, Р.Чесноков – 11 (1), А.Журавлев – 9 (3), С.Беланов – 8 (1), К.Крюк – 8 (1), В.Удовенко – 6 (1), И.Жарский – 5, Ю.Левенец – 5 (1), В.Хорунжий – 5, Ю.Кордык – 2, А.Стукаленко – 2, А.Хорольский – 2 (2). Главный тренер – С.П. Соколенко.
В составе "Горняк" (Брянка) выступали: И.Жгутов – 14, Г.Кузьменко – 3, А.Попережай – 1; В.Карташов – 20 (1), В.Петришин – 20 (2), И.Бушманов – 19 (2), В.Григорян – 19 (16), Г.Джакония – 18 (13), Н.Кальчук – 18 (2), А.Цуцаев – 18, Э.Петренко – 16, А..Джикия – 12 (1), А.Севидов – 10 (1), А.Перевышко – 9, Е.Куликов – 8, П.Минаков – 8, А.Самодуров – 8, А.Музыка – 7 (1), М.Сизимов – 7, С.Зорин – 6, Н.Куприянов – 6, Р.Лысенко – 6 ( 4), С.Опрышко – 6 (3), Г.Филин – 6, А.Панов – 5, С.Руденко – 2, С.Ветух – 1, Т.Джикия – 1, Т.Малиновский – 1, Т.Панаспири – 1, Б.Хвития – 1.
В составе "Урожай" (Троицкое) выступали: Л.Синдеев – 16; А.Скидан – 16 (1), В.Зубенко – 15 (5), О.Ходов – 15, Е.Лантрат – 14, В.Родионов – 14 (2), Ю.Шепелявцев – 13, Ю.Резник – 12 (9), Г.Ямполь – 12 (5), В.Алипов – 11 (4), С.Пшеничный – 11 (4), Ю.Лохмоткин – 9, Г.Шапарь – 9, В.Васютин – 7, В.Кушнаренко – 7 (1), А.Соенко – 7, В.Сайфутдинов – 7, В.Яценко – 7, Ю.Кретинин – 4, С.Ершов – 1, С.Касьяненко – 1, И.Соболев – 1, Н.Феоктистов – 1, Г.Юдаев – 1. Не известны авторы двух мячей: 14.08. "Урожай" - "Родина" - 2:1. Главный тренер – Н.Г. Боул.
В составе "Светофор" (Луганск) выступали: А.Лукашев – 10, И.Пономаренко – 4; А.Мишуков – 11 (4), С.Быков – 10, Г.Киселев – 10, С.Майоров – 10, М.Родионенко – 10, К.Бачурин – 9, А.Орбинский – 9, А.Васин – 8 (2), Г.Клименко – 7, В.Ищенко – 6, А.Тамбовцев – 6, Г.Кислый – 5 (3), А.Багдасаров – 4 (2), А.Гусаркин – 4, К.Соенко – 4 (1), К.Сагайдак – 4, Е.Козин – 3, М.Поцхверия – 3 (1), В.Рец – 3, И.Соболев – 3 (3), В.Туркин – 3 (1), В.Чевокин – 3, С.Богатырев – 2, А.Гетьман – 1, А.Мухин – 1, Д.Скотаренко - 1, В.Савченко – 1, А.Чистяков – 1 (1).

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
Чемпионата Луганской области 1992-1993 г.г.

М КОМАНДЫ И В Н П Мячи О
1. "Металлург" Лутугино 22 16 4 2 64-21 36
2. "Горняк" Брянка 22 13 5 4 52-26 31
3. "Урожай" Троицкое 22 14 3 5 45-19 31
4. "Родина" Первомайск 22 12 5 5 51-34 29
5. "Вагоностроитель-2" Стаханов 22 13 2 7 44-23 28
6. "Чайка-Горняк" Станично-Луганское 22 7 8 7 30-29 22
7. "Рапид" Рубежное 22 9 2 11 37-32 20
8. "Пластик" Северодонецк 22 7 5 10 24-43 19
9. "Протон" Ровеньки 22 5 6 11 33-64 16
10. "Светофор" Луганск 22 5 3 14 18-45 13
11. "Украина" Перевальск 22 3 6 13 30-44 12
12. "Шахтер" Стаханов 22 2 3 17 26-74 7

ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ

М КОМАНДЫ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1. "Металлург" Лутугино   4:0 3:0 2:2 3:0 2:2 3:0* 6:0 8:0 4:0 1:0 0:3*
2. "Горняк" Брянка 2:2 3:0* 1:3 3:1 1:0 1:0 3:0 7:0 1:1 2:1 5:0
3. "Урожай" Троицкое 2:0 4:0 2:1 1:0 1:2 3:0* 0:1 6:0 1:1 3:0* 3:0*
4. "Родина" Первомайск 1:5 1:1 2:2 2:0 2:0 1:3 3:0 7:1 3:0* 2:1 3:0
5. "Вагоностроитель-2" Стаханов 0:2 1:1 0:0 3:0 2:0 0:2 0:1 3:1 3:0* 3:2 6:0
6. "Чайка-Горняк" Станично-Луганское 2:2 1:0 0:3 2:3 2:3 0:0 1:0 0:0 2:0 1:1 2:0
7. "Рапид" Рубежное 0:1 0:4 1:2 1:2 0:2 2:4 0:2 8:1 0:1 1:1 5:1
8. "Пластик" Северодонецк 0:2 1:1 0:4 3:3 1:5 2:1 0:3 1:1 3:0* 2:1 4:3
9. "Протон" Ровеньки 1:2 1:3 3:0 2:4 2:4 2:2 1:3 2:2 1:1 2:2 3:0
10. "Светофор" Луганск 0:3* 0:3* 0:3* 4:2 0:1 0:3* 0:3* 1:0 0:3* 5:0 4:0
11. "Украина" Перевальск 2:3 4:5 0:2 0:0 0:4 0:0 1:3 2:0 0:3* 3:0* 2:2
12. "Шахтер" Стаханов 4:6 1:5 2:3 1:4 0:3 3:3 1:2 1:1 1:3 3:0* 0:7

Примечание: Аннулированный матч: "Украина" - "Протон" 5:2 (0:3).
Во втором круге "Светофор" снялся и ему засчитаны поражения.

Рейтинг@Mail.ru