alt   В 1/16 финала впервые в Кубке обладателей кубков принял участие мадридский «Реал». Начал свои выступления шестикратный обладатель Кубка чемпионов с 0:0 на Мальте против «Хибернианс» из Паолы. Сенсация прожила две недели, в ответном матче на «Сантьяго Бернабеу» «Реал» разгромил островитян - 5:0. Львовские «Карпаты» в напряженной борьбе уступили дорогу румынской «Стяуа» - 0:1 у себя на поле и 3:3 в Бухаресте.

16.09.1970. Арис (Греция) - Челси (Англия) 1:1. Ian Hutchinsons spectacular header leaves Aris Salonika goalkeeper Christides open-mouthed in the second leg at Stamford Bridge16.09.1970. Арис (Греция) - Челси (Англия) 1:1. Ian Hutchinsons spectacular header leaves Aris Salonika goalkeeper Christides open-mouthed in the second leg at Stamford Bridge   Со скрипом прошел в следующий раунд «Манчестер Сити», опередив «Линфилд» (Белфаст, Северная Ирландия) за счет забитого в гостях гола. По такой же причине выбыл чехословацкий «Готтвальдов», уступивший голландскому ПСВ Эйндховен.
В 1/16 финала выбыл представитель Западной Германии «Киккерс» (Оффенбах).
ПЕРВЫЙ КРУГ 1/16 ФИНАЛА
РЕШИТ ДОИГРЫВАНИЕ

Дважды назначались одиннадцатиметровые удары в первом раунде Кубка кубков, и в обоих случаях в ворота гостей. Обладатель Кубка ФРГ «Киккерс» проиграл на своем поле бельгийскому клубу «Брюгге» первый тайм 0:1. Все попытки западногерманских футболистов сравнять счет успеха не имели. Наконец арбитр назначил пенальти в ворота бельгийцев. Удар нанес Крамер. Мяч оказался в сетке, но судья потребовал, чтобы удар перебили, так как в этот момент он утихомиривал бельгийских игроков, не согласных с назначением пенальти. Крамер повторил удар, но мяч попал в штангу. Во втором тайме Крамер все же исправил свою оплошность и провел в ворота бельгийцев два мяча. Впрочем, обозреватели склонны полагать, что «Киккерсу» придется очень трудно в ответном поединке.
Второй пенальти в ворота гостей был назначен в Инсбруке. Здесь «Ваккер» принимал албанский «Партизан». Гости уже к 20-й минуте повели в счете - 2:0. Австрийцы, несмотря на все усилия, успеха никак добиться не могли. Незадолго до перерыва они получили право на пенальти, и Этмайер не промахнулся. 1:2. Во втором тайме австрийцы забили еще два мяча и вырвали победу - 3:2.
В Кубке кубков было много упорных поединков. Венгерский «Гонвед» поначалу вышел вперед в счете, встречаясь на поле шотландцев с «Абердином». Но вынужден был сложить оружие во втором тайме - 1:3. Португальская «Бенфика» также вела в счете на поле югославов в матче с «Олимпией». Мяч головой послал в ворота югославов на 30-й минуте с подачи Симоэса Эйсебио. Во втором тайме югославы сумели отыграться - 1:1. Обладатель Кубка Чехословакии «Готвальдов» встретил со стороны голландского «Эйндховена» весьма упорное сопротивление. Чехословацкие футболисты забили два мяча, однако под занавес бельгиец Девриндт, выступающий ныне за голландский клуб, сократил разницу в счете - 2:1.
83 минуты безуспешно пытался прорвать оборону североирландского «Линфилда» нынешний владелец Кубка кубков - английский клуб «Манчестер Сити». Англичане выступали на своем поле, но тем не менее успеха добиться не могли. Лишь за семь минут до конца Белл провел единственный мяч. Польский «Гурник» с минимальным перевесом 1:0 вырвал победу у датского клуба «Ольборг». Несмотря на внушительное игровое превосходство, обладатель Кубка ГДР «Форвертс» так и не сумел забить мяч в ворота итальянской «Болоньи». Второй представитель Англии в Кубке кубков - «Челси» долго проигрывал в Салониках греческому клубу «Арис» - 0:1.
Лишь в конце матча англичанин Хатчисон свел поединок к ничьей. Любопытно, что Хатчисон забил мяч головой. По подсчетам английского обозревателя Р. Макдональда, в первом раунде Кубка кубков 16 мячей были забиты головой. Лучшим бомбардиром в этом туре стал турок Эртан из «Гёзтепе». Он провёл четыре мяча из пяти в ворота обладателя Кубка Люксембурга «Униона». Пятый мяч забил датчанин Нильсен, выступающий ныне в турецком клубе. Три мяча записал на свой счет валлиец Тошак. Его клуб «Кардифф Сити» разгромил кипрскую команду «Пол» - 8:0. Однако рекордный счет зарегистрирован в поединке ЦСКА «Септемврийско знаме» - «Валкеакоски» (Финляндия) - 9:0, у болгар три мяча провел Якимов. Интересно, что болгарский клуб - финалист Кубка страны, а Кубок, как и первенство, завоевала другая команда - «Левски-Спартак». Чемпион Болгарии по жребию должен был играть в отборочном круге Кубка чемпионов и уступил свое место в Кубке кубков финалисту. Чемпион Болгарии из борьбы уже выбыл, а его соперник по финалу Кубка своей страны стартовал успешно. В первый день больше всего зрителей было в Салониках - 55 тысяч, меньше всего в Ольборге - 5 тысяч.
(«Футбол Хоккей» № 38 20.09.1970)
16 сентября 1970. Карпаты (Львов, СССР) - Стяуа (Бухарест, Румыния) 0:1. Справа налево: Габовда, Вайда, Сыров, Поточняк, Броварский, Савка, Кульчицкий, Герег, Данильчук, Лихачев, Грещак16 сентября 1970. Карпаты (Львов, СССР) - Стяуа (Бухарест, Румыния) 0:1. Справа налево: Габовда, Вайда, Сыров, Поточняк, Броварский, Савка, Кульчицкий, Герег, Данильчук, Лихачев, Грещак
«КАРПАТЫ» (Львов, СССР) - «СТЯУА» (Бухарест, Румыния) - 0:1 (0:0, 0:1)
1. СО СТОРОНЫ «КАРПАТ»

ЧТО было известно львовянам о сопернике? Старший тренер Э. Юст видел одну игру «Стяуа» в чемпионате страны, и команда тогда произвела на него впечатление. Известно было также, что из того состава не приехали во Львов два форварда, в том числе надежда румынского футбола Иорданеску. Было известно, что «Стяуа» провела в новом чемпионате три матча, где набрала половину возможных очков, что команда переживает период смены поколений, что ее покинул уехавший играть во французский клуб «Ним» лучший бомбардир Войня, и, наконец, что в ее составе есть три игрока национальной сборной, а трое входят а олимпийскую.
Состав соперника львовяне угадали с точностью абсолютной, причем не ошиблись не только в расстановке, но и в функциях каждого игрока «Стяуа». В плане на игру после ознакомления с протоколом не пришлось делать никаких поправок.
План этот в первую очередь предполагал нейтрализацию ведущего форварда Татару, которого все помнили по выступлениям румынской сборной в Мексике. Нейтрализовать Татару было поручено полузащитнику Савке. Татару играет оттянутым центрфорвардом, но глубоко назад не отходит. Поэтому Савка стал как бы опорным полузащитником или третьим центральным защитником. Как планировали львовяне, так и произошло в матче - имея в составе фактически пятерых игроков обороны, «Карпаты» отнюдь не потеряли мощи в атаке, потому что по ситуации и Савка, и центральные защитники Сыров и Поточняк смело переходили на чужую половину поля. Тем более что «Карпаты» значительную часть времени имели территориальный перевес.
Справедливо полагая, что скорость должна быть их главным союзником, львовские футболисты с самого начала стали играть на реактивных скоростях. Именно в этот период хозяева поля имели ощутимый перевес, нанесли 10-12 ударов по воротам гостей, два-три удара едва не достигли цели. Такая скоростная игра была на руку «Карпатам» по двум причинам. Во-первых, она позволяла в какой-то мере компенсировать недостаток техники, ибо едва темп игры снижался, как мягкая, чистая работа с мячом и точные передачи позволяли румынским футболистам контролировать ход игры. Во-вторых, скоростная игра могла вымотать гостей, потому что их физическая подготовка - и это вполне естественно, ведь у «Стяуа» только начался новый сезон - еще далека от идеала.
Пока «Карпаты» вели свой скоростной штурм, казалось, что все намеченное в плане выполняется. Полузащитникам львовян было дано задание в атаке располагаться по возможности ближе к центрфорварду Габовде, который должен был, выигрывая мяч головой, скидывать его под удар своим хавбекам. В то же время «Карпаты» не собирались вести наступление главным образом при помощи навесных передач. Это всегда было их основным оружием, ибо Габовда почти всегда выигрывает борьбу в воздухе у защитников. Но сейчас Габовда далек от лучшей формы, а оба центральных защитника «Стяуа» в свою очередь тоже выделяются умением вести воздушный бой. Поэтому львовяне лишь изредка пользовались навесными передачами (Габовде почти не удавалось использовать их), а вели наступление с флангов, стремясь произвести оттуда нацеленные низовые передачи либо прострелы.
Как обычно, хорошее взаимопонимание проявили на левом фланге защитник Данильчук, полузащитник Кульчицкий (его, кстати, после матча румынский тренер назвал лучшим игроком «Карпат») и нападающий Лихачев. Именно здесь, слева, и рождались на протяжении всего матча основные угрозы воротам гостей. Когда же прошло минут двадцать, штурм ворот «Стяуа» стих, спал темп, игра вошла в более спокойное русло, тогда-то и стали проявляться слабости в игре «Карпат». Тогда-то и стало ясно, что соперник выше классом и что только скорость и напор могут принести львовянам успех.
Второй такой скоростной штурм «Карпаты» провели в начале второго тайма. А затем минут за двадцать до конца скорость вновь упала, и теперь уже было очевидно, что последствия этого штурма могут оказаться для «Карпат» более серьезными, чем в конце первого тайма. У львовян истощились не только силы, но и вера в успех. К этому добавилась неудачная игра правого крыла, во время штурма это было не особенно заметно, скоростные перемещения группы игроков как бы скрывали недостатки других, а бесконечные ошибки Броварского в передачах компенсировались движением партнеров. В спокойной же обстановке стало очевидно, что правое крыло выпадает из игры.
Я уже упоминал, что лучший бомбардир «Карпат» - Габовда сейчас в плохой форме. Заменивший его Данилюк не внес свежести в игру, потому что выглядит сейчас значительно слабее, чем в прошлом году, когда он входил в молодежную сборную страны. Вообще должен сказать, что из четырех нападающих, выступавших в этом матче, только Лихачев заслуживает похвалы. Не знаю уж, почему так получилось, но к самому ответственному матчу сезона именно форварды «Карпат», ранее задававшие тон в игре, не подошли в состоянии полной готовности.
Натиск «Карпат» в начале второго тайма не принес им успеха отчасти и потому, что львовяне, на мой взгляд, не сразу оценили, в чем суть произведенной румынами перестановки. Татару выдвинулся вперед, а его место занял Думитру, то есть два центрфорварда гостей поменялись местами. Однако Савка поначалу продолжал опекать Татару, и тот, таким образом, сковывал сразу трех игроков «Карпат». Когда же Савка все же переходил на половину поля соперника, то здесь против него начинал играть Думитру, а два центральных защитника «Карпат» так до конца игры и не приспособились к манере действий Татару. В итоге и гол, забитый Татару в конце матча и предопределенный игровым перевесом, которым в это время завладела «Стяуа», родился после того, как Татару удалось проскочить мимо Поточняка, неудачно его атаковавшего.
«Карпаты» могли рассчитывать на победу, если бы им удалось реализовать хоть один из моментов, созданных во время первого или второго штурма. «Карпаты» могли рассчитывать на ничью, если бы до конца все игроки были собраны и сумели в конце второго тайма, когда у них уже не хватало сил, правильнее организовать оборону. Но дело в конце концов не в результате. Наша команда сделала, пожалуй, все, что могла в матче с соперником более высокого класса, хотя мне, правда, доводилось видеть и более сильную игру львовян. У «Стяуа» они смогли бы выиграть лишь при том условии, что у них хватило бы сил провести весь матч в высоком темпе. Учитывая труднейший календарь первой группы, требовать от них этого трудно, ведь только перед встречей со «Стяуа» «Карпаты» с интервалами в три дня провели подряд четыре матча.
2. СО СТОРОНЫ «СТЯУА»
ФИЗИЧЕСКОЕ состояние игроков - вот что больше всего беспокоило румынского тренера Ш. Ковача перед матчем с «Карпатами». Чемпионат Румынии закончился позднее обычного (был сделан перерыв на мексиканский период), игроки «Стяуа» отдыхали всего лишь восемь дней, а потом начали подготовку к новому сезону. Тренер решил в связи с участием в Кубке кубков форсировать подготовку, надеясь где-то в ходе сезона улучить момент и несколько сбросить нагрузки. Форсирование формы Ковач проводил так: после 45-минутного интенсивного занятия назначалась двусторонняя игра, и так два раза в течение недели. После матча во Львове он сказал, что считает, что поступил правильно. Такая подготовка позволила его игрокам не только выдержать высокий темп, предложенный хозяевами поля, но и к концу матча выглядеть свежее соперников. Румынские футболисты еще до матча предполагали начать игру в замедленном темпе, чтобы присмотреться. Когда же «Карпаты» организовали свой штурм, сбить темп для «Стяуа» стало просто необходимостью.
- На такой скорости, как «Карпаты» начали игру, - сказал Ковач, - ни одна команда мира не могла бы сыграть весь матч. Поэтому я сразу понял, что если мы даже и пропустим в этот период гол, в дальнейшем играть будет легче. В середине же второго тайма для меня стало очевидным, что игра уже наша.
С румынским футболом мы не особенно хорошо знакомы. Сборная Румынии своим выступлением на чемпионате мира привлекла внимание, и потому было интересно посмотреть, каковы же принципы игры одного из ведущих клубов страны, клуба, обладающего международным опытом и в последние годы часто добивавшегося успеха во внутренних соревнованиях. После предматчевой беседы с Ковачем у меня создалось впечатление, что румынские футболисты настроены оптимистично и почти не сомневаются в успешном для них исходе двухраундового спора с «Карпатами». Они не собирались подстраиваться под игру соперника, а предполагали, проведя разведку, в дальнейшем диктовать свою волю. Львовская команда, однако, по словам Ковача, заставила пережить «Стяуа» больше неприятных минут, чем он ожидал. Однако тренер удовлетворен, что в конце концов его команде удалось добиться своего.
«Стяуа» придерживается ярко выраженной расстановки 4+2+4, причем играет по этой схеме в ее классической, что ли, интерпретации. Это относится и к нападению, и к защите. Четыре защитника действуют по зональному принципу, из двух центральных страхует тот, кому это в данный момент положено по ситуации, а крайние защитники, оставаясь на какой-то момент без подопечного, либо смело идут вперед, либо, если наступает соперник, смещаются в центральную зону, где страхуют стопперов. Крайние форварды отходят на свою половину поля, но лишь для того, чтобы помешать продвижению крайних защитников соперников, а не для того, чтобы преследовать их вплоть до своей штрафной площади. Словом, бразильская система игры в ее первозданном виде.
Румынской команде позволяет так играть достаточно высокая техника. Мягкая работа с мячом, разнообразные передачи, мгновенные остановки - и все это в сочетании с решительной и смелой борьбой за мяч, со стремлением атаковать соперника в момент приема мяча. Несмотря на то, что у «Стяуа» было фактически лишь два полузащитника, «Карпаты» не имели перевеса в середине поля. Во-первых, потому, что связь полузащиты с нападением удачно осуществлял в первом тайме Татару, а во втором - Думитру, который, кстати сказать, по своему амплуа полузащитник, но во Львове выступал в нападении из-за отсутствия Иорданеску. Во-вторых, завладев мячом, грамотно действовали в средней линии крайние защитники Сэтмэряну (он был основным игроком сборной Румынии в Мексике) и Вигу (игрок олимпийской сборной). Вигу смело выходил вперед и дважды опасно бил издали.
В перерыве румынские футболисты решили поменять местами Татару и Думитру. Решили они сделать это потому, что их обеспокоили те эпизоды, когда Савка, бросая Татару, устремлялся вперед, Думитру, как полузащитник, должен был проследить за этими подключениями соперника. На какой-то период второго тайма благодаря этой перестановке румынская команда приобрела даже больше, чем ожидала, потому что, как я уже говорил, Савка не сразу переключил свое внимание с Татару на Думитру.
Еще две черты «Стяуа» заставили привлечь к себе внимание. Прежде всего это умение варьировать темп игры так, как это выгодно команде по ситуации, а также для того, чтобы убаюкать соперника и затем, приблизившись к штрафной площади, взрывом закончить атаку. В этом матче румынским футболистам последнее удавалось редко, по-видимому, из-за того, что команда еще не в лучшей форме. Но все время чувствовалось, что такой взрыв возможен в любой момент.
Привлекает и умение «Стяуа» при необходимости быстро переходить из обороны в атаку. Две-три контратаки румынской команды были исполнены, что называется, в лучшем стиле. Запомнилась одна из них, проведенная во время первого штурма «Карпат». Наом, Татару и Думитру быстро и четко прошли по центру, точно разыграв мяч, и мощный завершающий удар с трудом в великолепном броске парировал вратарь «Карпат» Вайда.
Румынские футболисты могли бы и не выиграть этот матч. В конце второго тайма они, видимо, внутренне согласились на ничью и, если бы не нечеткость соперников, гол бы не забили. Но так или иначе, они проявили себя опытной, классной командой, знающей, чего она хочет и как намеревается этого добиться. Польза от встречи с таким соперником для нашего клуба бесспорна, независимо от результата.
Валерий Винокуров.
ЛЬВОВ
(«Футбол Хоккей» №38, 20.09.1970)
Обладатель Кубка Исландии клуб «Акурейри» проиграл первый матч «Цюриху» на его поле с разгромным счетом 1:7. Исландцы решили и повторную встречу провести в Швейцарии. «Цюрих» вновь выиграл со счетом 7:0. Швейцарский клуб досрочно вышел в 1/8 финала розыгрыша Кубка кубков. В Измире на следующий день выявился еще один участник 1/8 финала Кубка кубков. Местная команда Гёзтепе» вторично встретилась с люксембургским клубом «Унион». В первом матче турки выиграли 5:0. На этот раз они проиграли - 0:1, но по сумме двух матчей вышли в следующий круг.
(«Футбол Хоккей» № 39 27.09.1970)
FC Bologna. Back row: Francesco Janich, Franco Cresci, Giuseppe Vavassori, Giuseppe Savoldi, Franco Fedele, Bruno Pace and coach Edmondo Fabbri. Front row: Francesco Rizzo, Tazio Roversi, Marino Perani, Augusto Scala and Ivan GregoriFC Bologna. Back row: Francesco Janich, Franco Cresci, Giuseppe Vavassori, Giuseppe Savoldi, Franco Fedele, Bruno Pace and coach Edmondo Fabbri. Front row: Francesco Rizzo, Tazio Roversi, Marino Perani, Augusto Scala and Ivan Gregori
ВТОРОЙ ТУР, 1/16 ФИНАЛА
ПО ВСЕМ ПУНКТАМ...

В ответных поединках турнира обладателей кубков характер встреч оказался весьма пестрым. По существу, содержание матчей определяли итоги первых поединков.
Без особых усилий сокрушили своих конкурентов португальская «Бенфика», английский клуб «Челси», мадридский «Реал», польский «Гурник» и болгарская команда ЦСКА «Септемврийско знаме».
Ничья на поле мальтийского клуба в первом круге никого из сторонников «Реала» в заблуждение не вводила. У себя на поле испанцы легко разгромили соперника. 5:0. Однако рекордный счет был зафиксирован в Лиссабоне. «Бенфика», так же как и «Реал», в первом круге довольствовалась ничьей (1:1). В окружении же родных стен она играла уже иначе.
A equipa do «Benfica» em 1971, com o Presidente portugues de entao, Americo Tomas («quem nao e benfiquista nao e bom chefe de familia») como penetra. De pe, da esquerda: Jimmy Hagan (treinador), Zeca, Adolfo, Matine, Humberto Coelho, Americo Tomas, Malta da Silva e Jose Henrique; De joelhos: Jaime Graca, Nene, Artur Jorge, Eusebio e SimoesA equipa do «Benfica» em 1971, com o Presidente portugues de entao, Americo Tomas («quem nao e benfiquista nao e bom chefe de familia») como penetra. De pe, da esquerda: Jimmy Hagan (treinador), Zeca, Adolfo, Matine, Humberto Coelho, Americo Tomas, Malta da Silva e Jose Henrique; De joelhos: Jaime Graca, Nene, Artur Jorge, Eusebio e Simoes
В ударе был Эйсебио, забивший пять мячей из восьми в ворота югославской «Олимпии». Точно так же развивались события в матче с участием обладателя Кубка Англии. В Греции клуб «Челси» сыграл вничью с «Арисом» (1:1). На своем поле в Лондоне англичане убедительно взяли верх - 5:1.
Лишь в одной паре команда, добившаяся крупной победы на поле соперника, действовала на своем поле спустя рукава. Французский клуб «Нант», сокрушив норвежский клуб «Стрёмгодсет» на его поле 5:0, у себя дома был преисполнен самоуверенности и презрения к сопернику. Однако норвежцы постарались реабилитироваться за неудачу в первой встрече. К 55-й минуте они вели уже со счетом 3:0. Запахло сенсацией и чуть ли не реваншем. Только тогда французы спохватились, но сумели отквитать только два мяча. В итоге вместо ожидаемой повторной крупной победы болельщикам «Нанта» пришлось стать свидетелями проигрыша своего клуба.
Из всех прежних обладателей Кубка кубков в нынешнем розыгрыше участвует только один - «Манчестер Сити». В этом турнире пока еще ни одному клубу не удавалось побеждать дважды. В среду традиция едва не подтвердилась досрочно в Белфасте - «Манчестер Сити» был на волосок от гибели. На своем поле манчестерцы сумели добиться лишь минимальной победы - над североирландским «Ликфилдом» (1:0). Выступая в Белфасте, они вынуждены были в основном защищаться и проиграли 1:2. Кстати, на белфастском стадионе зафиксировав единственный инцидент. Безобразно вели себя болельщики. Бутылкой, брошенной с трибун, был травмирован вратарь манчестерцев. По требованию арбитра Роу матч дважды прерывался, и тренер «Линфилда» Бингхем, по указанию судьи, утихомиривал зрителей, обращаясь по радио к ним с призывами. Англичане ссылаются на травму вратаря как на главную причину своего проигрыша. «Манчестер Сити» проиграл в Белфасте, но по сумме двух матчей вышел в следующий круг за счет оговорки, которая отдает предпочтение мячам, забитым на поле соперника. Манчестерцы забили один такой гол. североирландцы - ни одного.
Примечания, дополнения и разъяснения к положению использовались для выявления победителей в полном объеме.
В Болонье обладатель Кубка ГДР «Форвертс» свел вничью матч с обладателем Кубка Италии. В основное время, как и в первой встрече, был зафиксирован результат 0:0. Арбитр согласно Положению назначил дополнительные полчаса. Пятнадцать минут не изменили результата. На 16-й итальянец Сазолди забил гол в ворота «Форзертса». Однако гости оружия не сложили. Их энергичные усилия привели к успеху. Нападающий «Форвертса» Бегерат за пять минут до конца уровнял положение - 1:1.
Еще в прошлом году мячи, забитые в дополнительное время, на чужом поле вдвойне не ценились. В этом сезоне положение изменено, и даже забитые в добавочное время голы оцениваются выше. Именно по этой причине обладатель Кубка ГДР «Форвертс» и выиграл у «Болоньи», выйдя в следующий круг.
С нынешнего сезона при равенстве мячей после добавочного времени победитель определяется с помощью одиннадцатиметровых. И такой способ выявления победителя был использован в Кубке кубков. В предыдущем матче венгерский «Гонвед» проиграл шотландскому «Абердину» - 1:3. На своем поле «Гонвед» штурмовал ворота шотландцев весь матч и забил четыре гола - три в ворота шотландцев и один в свои. Неудачная срезка защитника «Гонведа» Рушинского не позволила венгерскому клубу уложиться в 90 минут.
Поскольку счет оказался ничейным (3:1 и 3:1), были назначены дополнительные полчаса. Но и в этот отрезок времени результат не изменился. Тогда зрители стали свидетелями десяти пенальти. Венгры забили все пять, шотландцы - четыре. В итоге с помощью одиннадцатиметровых «Гонвед» все же вырвал победу и вышел в следующий круг.
А вот обладатель Кубка Чехословакии «Готвальдов» вынужден был уступить голландскому «Эйндховену». Проиграв в Голландии 0:1, чехословацкий клуб по правилу повышенной оценки мячей, забитых на чужих полях, из борьбы выбыл. Счет мячей сравнялся - 2:2. Голландцы один из своих двух голов провели в Чехословакии, а «Готвальдов» оба забил на своем поле. В следующий круг вышел «Эйндховен».
Помимо «Гонведа», только бельгийский клуб «Брюгге» изменил в минувшую среду свою судьбу. Проиграв в первой встрече обладателю Кубка ФРГ «Киккерсу» - 1:2, бельгийцы на своем поле взяли реванш - 2:0.
(«Футбол Хоккей» № 40 04.10.1970)
30.09.1970. PSV tegen Gottwaldov 1:0. Veenstra (links) maakt doelpunt30.09.1970. PSV tegen Gottwaldov 1:0. Veenstra (links) maakt doelpunt
«КАРПАТЫ» (Львов, СССР) - «СТЯУА» (Бухарест, Румыния) - 3:3
НЕ ТЕРЯЯ ДОСТОИНСТВА

РАССЧИТЫВАЛИ ли львовские футболисты забить в Бухаресте три гола после того, как их многочисленные атаки в первом матче так и не привели к взятию ворот? Вряд ли они вообще планировали количество голов. Ведь их устраивала победа с любым счетом, а они прекрасно понимали, как трудно будет ее добиться. Но, конечно, львовяне ставили перед собой задачу провести матч с сильным соперником как можно более достойно, сделать во всяком случае все, что от них зависит.
«Карпаты» выглядели в этой встрече слаженным, волевым коллективом, казалось, на футболистов не давил груз ответственности, они были как бы раскрепощены, и потому им многое удавалось. В повторном матче даже на глаз не ощущалось в той мере, как это было во Львове, превосходства румынской команды в технике. Игра шла в открытую, наша команда имела даже, пожалуй, некоторый территориальный перевес, и не случайно поэтому львовяне дважды вели в счете.
Счет в этом матче открыл великолепным ударом издали в верхний угол полузащитник «Карпат» Кульчицкий. Он был лучшим и во львовском матче. Энергия и самоотверженность этого игрока заслуживают всяческой похвалы, тем более что он всегда в форме в самый ответственный момент. Обычно левое крыло «Карпат» всегда отличается слаженностью и взаимопониманием. Данильчук, Кульчицкий и Лихачев хорошо взаимодействуют, вовремя освобождают друг для друга пространство для прорыва. К сожалению, в Бухаресте Лихачев сыграл не лучшим образом, а то бы, кто знает, возможно, счет оказался бы и еще более почетным для гостей.
Так или иначе ничейный итог матча, проведенного «Карпатами» с подъемом, может считаться для них положительным. К тому же нельзя забывать, что один ответный мяч румынские футболисты забили с пенальти, а их третий гол, проведенный в тот момент, когда игровой перевес был на стороне «Карпат», во многом объясняется оплошностью вратаря львовян Лупола.
Гости недолго вели в счете. Спустя несколько минут после успеха Кульчицкого хорошая комбинация «Стяуа», в которой приняли участие Сэтмэряну, Йорданеску и Думитру, привела к голу - 1:1.
Хозяева поля попытались развить успех. В их составе на этот раз выступал молодой талантливый центрфорвард Йорданеску, который, по утверждению тренера «Стяуа» Ш. Ковача, вполне может заменить в ближайшем будущем знаменитого Войню, ибо отличается и качествами бомбардира, и умением вести созидательную, комбинационную игру. Йорданеску хорошо взаимодействовал с оттянутым центрфорвардом Татару и с двумя активно подключавшимися в атаку полузащитниками Думитру и Стефанеску.
На какой-то период времени львовяне вынуждены перейти к обороне. Но при первой возможности они стремятся организовать ответное наступление. Активно действуют впереди Габовда и Грещак, как бы искупая свою неудачную игру в первом матче. И вот Габовда, воспользовавшись секундным замешательством центрального защитника Чугарина и вратаря Сучу, врывается в штрафную площадь и четко забивает второй гол.
И снова в ответ атакует «Стяуа», и снова рвутся в атаку румынские полузащитники, и вот прорыв Стефанеску недозволенным приемом останавливают львовские защитники. Татару бьет без промаха с одиннадцатиметровой отметки. Счет вновь ничейный, устраивающий «Стяуа» и не устраивающий «Карпаты».
Характер игры во втором тайме не изменился. Территориальный перевес все больше и больше на стороне гостей, но зато контратаки хозяев поля становятся острее. Однако гол, забитый Стефанеску, можно сказать, не проистекал из логики борьбы. «Карпаты» штурмовали ворота «Стяуа», румынские футболисты завладели мячом и перешли на половину поля соперника. Стефанеску неожиданно издали ударил, мяч летел низом, но Лупол запоздал с броском и пропустил мяч чуть ли не под рукой.
«Стяуа» производит две замены, вводя в дело свежих полузащитников. Время движется к концу, и кажется, что у «Карпат» нет никаких шансов к тому, чтобы забить два гола. Но, видимо, в этот момент львовским футболистам не до арифметических подсчетов. Им хочется не проиграть хотя бы сегодня, не проиграть матч, который так неплохо для них складывался и в котором они действительно играли ничуть не хуже, а порой даже лучше своих соперников. Львовяне атакуют и атакуют, и, наконец, на последней минуте матча наносят подряд несколько ударов, и последний удар Грещака достигает цели.
3:3 - счет, означающий, что «Карпаты» достойно провели матч на чужом поле с опытным и сильным соперником и означающий в то же время, что их дебют в международном турнире обладателей Кубков европейских стран завершен. Решающим стал гол, пропущенный на последних минутах матча во Львове из-за досадной ошибки защитника. И все-таки, хотя «Карпаты» выбыли из борьбы, их нельзя ни в чем упрекнуть. Львовские футболисты сделали все, что могли, проявили себя бойцами. Им можно только пожелать осмыслить приобретенный опыт и успешно завершить сезон, в котором им еще предстоит решать трудную задачу - бороться за выход в высшую лигу.